Заявление в суд по вопросу обжалования решения полиции об отказе в снятии с профилактического учета

суд
Административный ответчик
АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
дата подачи заявления
мне сообщено об отказе в снятии с профилактического учета.

К каким-либо правонарушениям не причастен.

Таким образом, полностью отсутствуют законные основания для моего дальнейшего нахождения на профилактическом учете, предполагающем профилактику правонарушений.

перечисление затронутых прав и свобод, например, права на свободу и личную неприкосновенность, права на свободу передвижения, права на неприкосновенность частной жизни, права на свободу вероисповедания
описание имевших место фактов необоснованных вызовов и доставлений в полицию и удержания там в течение длительного времени, периодического предъявления требований о даче объяснений, принудительного получения отпечатков, образцов для проведения ДНК-анализа, фотографирования, видеосъемки, фактов воспрепятствования отправлению религиозных обрядов и прочее

Положения ч. 1 ст. 5 и ч. 1, 2 ст. 6 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О полиции» требуют от полиции осуществления своей деятельности на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина и в точном соответствии с законом. Всякое ограничение прав, свобод и законных интересов граждан допустимо только по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

Статьи 22, 23, 27, 28 Конституции РФ охраняют права человека и гражданина на свободу и личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, права на свободу вероисповедания и передвижения.

В Постановлении Европейского суда по правам человека по делу «Шимоволос против Российской Федерации» (Shimovolos v. Russia, no. 30194/09, § 54, 65, 69, 70, 21 June 2011) изложены позиции, согласно которым недопустимо применение политики широкой профилактики против конкретного лица или категории лиц, которые воспринимаются властями, правомерно или нет, как опасные или как имеющие склонность к незаконным действиям. Ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод предоставляет только средства предотвращения определенного правонарушения. В названном Постановлении и по ряду ранее рассмотренных дел Европейский суд пришел к выводу, что систематический сбор и хранение службами безопасности данных о конкретных лицах являются вмешательством в личную жизнь указанных лиц. Регламентация ведения баз данных о конкретных лицах ведомственными приказами влечет недоступность для осведомления общественности и общественного контроля оснований внесения имени человека в базу данных, точного характера собираемых данных, порядка их хранения и использования, гарантий от злоупотреблений. Суд также обратил внимание на отсутствие в национальном законодательстве России указаний в форме, доступной для общественности, на минимальные гарантии от злоупотреблений в отношении сбора и хранения информации о личной жизни в профилактических базах данных правоохранительных органов. При таких обстоятельствах Европейский суд сделал вывод о нарушении ст. 8 Конвенции не основанным на законе вмешательством в личную жизнь граждан.

об отказе с снятии меня с профилактического учета нарушает мои права и свободы, гарантированные указанными выше нормами Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О полиции», Конституции РФ и нормами международного права. Это решение также порочит мою репутацию.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 218-220 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

Прошу
об отказе в снятии административного истца с профилактического учета.
в месячный срок устранить допущенное нарушение прав и свобод административного истца, снять его с профилактического учета, направив соответствующие сведения в вышестоящие органы внутренних дел для исключения его из компьютерных баз данных лиц, состоящих на профилактическом учете, прекратить в отношении него связанные с этим учетом мероприятия.

сообщить об исполнении решения по настоящему административному делу в суд и административному истцу в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

4. Обозреть имеющиеся у административного истца оригиналы документов, приложенных к настоящему административному исковому заявлению в копиях.

Приложения
дата ответа
листах.
листах.
листах.
листах.